浙江公務員考試之邏輯標準化例題
*某公司財務部共有包括主任在內的8名職員。有關這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:
I.有人是廣東人。
II.有人不是廣東人。
III.主任不是廣東人。
以下哪項為真?
A.8名職員都是廣東人。
B.8名職員都不是廣東人。
C.只有一個不是廣東人。
D.只有一個是廣東人。
E.無法確定該部廣東人的人數。
*某倉庫失竊,四個保管員涉嫌被傳訊。四人的口供如下:
甲:我們四人都沒作案。
乙:我們中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人沒作案。
。何覜]作案。
如果四個人中有兩個人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下哪項斷定成立?
A.說真話的是甲和丙。
B.說真話的是甲和丁。
C.說真話的是乙和丙。
D.說真話的是乙和丁。
E.說真話的是丙和丁。
*所有的三星級飯店都搜查過了,沒有發現犯罪嫌疑人的蹤跡。
如果上述斷定為真,則在下面四個斷定中;
I.沒有三星級飯店被搜查過。
II.有的三星級飯店被搜查過了。
III.有的三星級飯店沒有被搜查過。
IV.犯罪嫌疑人藏的三星級飯店已被搜查過。
可確定為假的是:
A.僅Ⅰ和Ⅱ。
B.僅Ⅰ和Ⅲ。
C.僅Ⅱ和Ⅲ。
D.僅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
*據《科技日報》消息,1998年5月,瑞典科學家在研究中首次提出,一種對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,只有在未經加工的加勒比椰果中才能提取。如果《科技日報》的上述消息是真實的,那么,以下哪項不可能是真實的?
(1)1977年4月,芬蘭科學家在相關領域的研究中提出過,對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,除了未經加工的加勒比椰果,不可能在其他對象中提取。
(2)荷蘭科學家在相關領域的研究中證明,在未經加工的加勒比椰果中,并不能提取對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,這種微量元素可以在某些深海微生物中提取。
(3)著名的蘇格蘭醫生查理博士在相關的研究領域中證明,該微量元素對防治老年癡呆癥并沒有特殊功效。
*要使中國足球隊真正能臍身世界強隊之列,至少必須解決兩個關鍵問題:一是提高隊員基本體能,二是講究科學訓練。不切實解決這兩點,即使臨戰時拼搏精神發揮得再好,也不可能取得突破性的進展。下列諸項都表達了上述議論的原意,除了:
A.只有提高隊員的基本體能和講究科學訓練,才能取得突破性進展。
B.除非提高隊員的基本體能和講究科學訓練,否則不能取得突破性進展。
C.如果取得了突破性進展,說明一定提高了隊員的基本體能并且講究了科學訓練。
D.如果不能提高隊員的基本體能,即使講究了科學訓練,也不可能取得突破性進展。
E.只要提高了隊員的基本體能和講究了科學訓練,再加上臨戰時拼搏精神發揮得好,就一定能取得突破性進展。
*信息高速公路上信息垃圾問題越來越嚴重,科學家們不斷發出警告:如果我們不從現在開始就重視預防和消除信息高速公路上信息垃圾,那么總有一天信息高速公路將無法正常通行。以下哪項的意思最接近科學家們的警告?
A.總有那么一天,信息高速公路不再能正常通行。
B.只要從現在起就開始重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。
C.只有從現在起就開始重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除,信息高速公路才可能預防無法正常通行的后果。
D.信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因為我們沒有從現在起重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除。
E.信息高速公路上信息垃圾的嚴重性,已經引起了我們的高度重視。
*凡金屬都是導電的,銅是導電的,所以銅是金屬。
下面哪個推理與上述推理結構最相似?
A.所有的鳥都是卵生動物,蝙蝠不是卵生動物,所以,蝙蝠不是鳥。
B.所有的鳥都是卵生動物,天鵝是鳥,所以天鵝是卵生動物。
C.所有從事公共管理工作的人都要學習行政管理,老楊學習行政管理,所以,老楊是從事公共管理工作的。
D.只有精通市場營銷理論,才是一個合格的市場營銷經理,老張精通市場營銷理論,所以,老張一定是合格的市場營銷經理。
E.華山險于黃山,黃山險于泰山,所以華山險于泰山。
*在改革開放的中國社會,白領階層以其得體入時的穿著。斯文瀟灑的舉止,在城市中逐漸形成一種新的時尚。張金力穿著十分得體,舉止也十分斯文,一定是白領階層的一員。>下列哪項陳述最準確地指出了上述判斷在邏輯上的缺陷?
A.有些白領階層的人穿著也很普通,舉止并不滯灑。
B.有些穿著得體、舉止斯文的人并非從事白領工作。
C.穿著舉止是人的愛好、習慣,也與工作性質有一定的關系。
D.張金力的穿著舉止受社會時尚的影響很大。
E.白領階層的工作性質決定了他們應當穿著得體、舉止斯文。
*有些無錫人不愛吃辣椒。因此,有些愛吃甜食的人不愛吃辣椒。
以下哪項能保證上述推論成立?
A.有些無錫人愛吃辣椒。
B.有些愛吃甜食的無錫人愛吃辣椒。
C.所有的無錫人都愛吃甜食。
D.有些無錫人不愛吃辣椒也不愛吃甜食。
E.所有愛吃甜食的人都是無錫人。
*在一次商業談判中,甲方總經理說:“根據以往貴公司履行合同的情況,有的產品不具備合同規定的要求,我公司蒙受了損失,希望以后不再出現類似的情況。”乙方總經理說:“在履行合同中出現有不符合要求的產品,按合同規定可退回或要求賠償,貴公司當時既不退回產品,又不要求賠償,這究竟是怎么回事?”
以下哪一項正確判斷了乙方總經理問句的實質?
A.甲方企圖要乙方賠償上次合同的損失。
B.甲方說有的產品不符合要求,卻沒有證據。
C.甲方可能是因為怕麻煩,沒有追究乙方的違約行為。
D.乙方雖有不符合要求的產品,但甲方為照顧乙方面子,就不提出。
E.甲方為了在這次談判中討價還價,故意指責乙方以往有違約行為。
*法庭正在審判犯罪嫌疑人張某,其辯護律師說:“張某大學畢業,有較高的文化層次,并且有一位美麗的妻子和一個可愛的女兒,他怎么可能鋌而走險去搶劫銀行呢?”
以下哪項,與該辯護律師所犯的邏輯錯誤相似?
A.“小王在這個問題上的錯誤認識,與他不注重世界觀的改造有一定的聯系。”
B.“今年莊稼收成不好,固然有自然災害方面的原因,難道我們主觀上就沒有責任嗎?”
C.“李某只承認有挪用公款的行為,而拒不承認有貪污行為,這是一種避重就輕的做法。”
D.“老李歷史上犯過錯誤,受到過組織上的處理,他不可能對本企業的發展提出合理化的建議。”
E.“大風把廣告牌吹倒了,造成了一定的損失,必須追究有關人員的責任。”
*對某生產事故原因的民意調查中,70%的人認為是設備故障,30%的人認為是違章操作,25%的人認為原因不清,需要深入調查。
以下哪項最能合理地解釋上述看來包含矛盾的陳述?
A.被調查的有125個人。
B.有的被調查的人改變了自己的觀點。
C.有的被調查者認為事故的發生既有設備故障的原因,也有違章操作的原因。
D.很多認為原因不清的被調查者實際上有自己傾向性的判斷,但不愿意透露。
E.調查出現技術性差錯。
*在70年代后期美國紐約市的財政危機中,聯邦政府內部曾爭論是否要給紐約市財政援助。一位對此持反對意見的經濟學家質問到:“是不是以后紐約市每次遇到財政麻煩,聯邦政府都要解囊?”
這位經濟學家的質問可以受到反駁,因為:
A.他使用了帶有歧義的概念。
B.除了他,每個人都同意紐約市應該受到援助。
C.訴諸情感而不是遵循邏輯。
D.依賴第二手資料而不是依據第一手資料。
E.離開了當前的論題。
*張先生買了塊新手表。他把新手表與家中的掛鐘對照,發現手表比掛鐘一天慢三分鐘;后來他又把家中的掛鐘與電臺的標準時對照,發現掛鐘比電臺標準時一天快三分鐘。張先生因此推斷:他的手表是準確的。
以下哪項是對張先生推斷的正確評價?
A.張先生的推斷是正確的,因為手表比掛鐘慢三分鐘,掛鐘比標準時快三分鐘,這說明手表準時。
B.張先生的推斷是正確的,因為他的手表是新的。
C.張先生的推斷是錯誤的,因為他不應該把手表和掛鐘比,應該直接和標準時比。
D.張先生的推斷是錯誤的,因為掛鐘比標準時快三分鐘,是標準的三分鐘;手表比掛鐘慢三分鐘,是不標準的三分鐘。
E.張先生的推斷既無法斷定為正確,也無法斷定為錯誤。
*在MBA的(財務管理)課期中考試后,班長想從老師那里打聽成績。班長說:“老師,這次考試不太難,我估計我們班同學們的成績都在70分以上吧。”老師說:“你的前半句話不錯,后半句話不對。”
根據老師的意思,下列哪項必為事實?
A.多數同學的成績在70分以上,有少數同學的成績在60分以下。
B.有些同學的成績在70分以上,有些同學的成績在70分以下。
C.研究生的課程70分才算及格,肯定有的同學成績不及格。
D.這次考試太難,多數同學的考試成績不理想。
E.這次考試太容易,全班同學的考試成績都在80分以上
*美國前總統林肯說:“最高明的騙子,可能在某個時刻欺騙所有的人,也可能在所有的時刻欺騙某些人,但不可能在所有時刻欺騙所有的人。”
如果林肯的上述斷定是真的,那么下述哪項斷定是假的?
A.林肯可能在某個時刻受騙。
B.林肯可能在任何時候都不受騙。
C.騙子也可能在某個時刻受騙。
D.不存在某個時刻所有的人都必然不受騙。
E.不存在某一時刻有人可能不受騙。
*柏拉圖學園的門口豎著一塊牌子“不懂幾何者不得入內”。這天,來了一群人,他們都是懂幾何的人。
如果牌子上的話得到準確的理解和嚴格的執行,那么以下諸斷定中,只有一項是真的。這一真的斷定是:
A.他們可能不會被允許進入。
B.他們一定不會被允許進入。
C.他們一定會被允許進入。
D.他們不可能被允許進入。
E.他們不可能不被允許進入。
*有些導演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓門。
為使上述推理成立,必須補充以下哪項作為前提?
A.有些導演是大嗓門。
B.所有大嗓門的人都是導演。
C.所有導演都是大嗓門。
D.有些大嗓門不是導演。
E.有些導演不是大嗓門。