黄色片网站免费观看-黄色片网站观看-黄色片网站大全-黄色片视频网-色偷偷网址-色偷偷网站

地方站: 杭州 寧波 溫州 嘉興 湖州 紹興 金華 衢州 舟山 臺州 麗水
您的當前位置:浙江省公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

公務員考試行測之邏輯判斷的“導火索”

發布:2009-11-07    來源:浙江公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
在歷年的公務員考試真題中,我們經常能夠在邏輯判斷部分遇見綜合應用題。最常見的綜合應用題有兩類,即真假判斷題和對號入座題。所謂真假判斷題,即給出一些命題以及與這些命題有關的信息,要求考生判斷命題的真假情況。而對號入座題則給出多個主體以及相關信息,要求考生將多種信息與相應的主體聯系起來。如果按照常規思路做這類題,難度較大,時間消耗也會很多,最終影響考生的應試表現。為此,筆者在此與大家分享做此類題的思維的“導火索”,從而幫助考生快速有效解決解決這類問題。

  一、 找邏輯關系

  有些命題之間存在著矛盾關系,即兩個命題既不能同時為真,也不能同時也假。借助這種矛盾關系,我們可以迅速斷定其他命題的真假情況,并進而判斷每個命題的真假情況。

  【例題1】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。。鹤靼傅牟皇俏摇K膫口供中只有—個是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的( )(2004年國家A類83)

  A.說假話的是甲,作案的是乙 B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙 D.說假話的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【導火索】在四個人的口供中,乙的口供(丁是案犯)與丁的口供(作案的不是我)相矛盾,二者中必有一個為真一個為假。而四個口供只有一個是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而說假話的是丁,故選B。

  除了矛盾關系外,命題之間的反對關系、下反對關系等同樣可以幫助我們做題。所謂反對關系,即兩個命題間不能同時為真,但可以同時為假。而所謂下反對關系,即兩個命題間不能同時為假,但可以同時為真。請看下題:
【例題2】某律師事務所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。

  這三個命題中只有—個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數( )(2004年國家A類84)

  A.12人都會使用 B.12人沒人會使用

  C.僅有—人會使用 D.不能確定

  【答案】A

  【導火索】在題干的三個命題中,第一個命題與第二個命題構成下反對關系,可以同真但不能同假,因而這兩個命題中必然有一個為真命題,所以第三個命題是假命題,即所長會使用計算機,因而第一個命題是真命題。又因為三個命題中只有一個命題是真命題,所以第二個命題是假命題,即所有人都會使用計算機。故選A。

  【例題3】有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說:“乙和丙都是說假話的人。”乙說:“我是說真話的人。”丙說:“乙是說假話的人。”這三個人中有( )個是說假話的人。(2009年上海75)

  A.0 B.1 C.2 D.3

  【答案】C

  【導火索】乙和丙的話構成矛盾關系,必有一真一假。甲的話是一個聯言命題,即乙說假話并且丙說假話。因為乙丙之中必有一個說真話,所以甲的話也是假話。因此,三個人中有兩個說假話,故選C。同時,這道題也啟示我們,要做好真假判斷題,除了掌握簡單命題之間的邏輯關系,我們還需要掌握復合命題的知識,這樣才能做到游刃有余。
二、 找共同項

  對于對號入座題,找準做題的第一步非常關鍵。那么,第一步應該怎么走?找共同項!所謂的共同項,是指在兩個或多個信息中同時涉及的主體。以共同項為突破口進行推理,我們能夠迅速找到每個主體的信息。

  【例題4】甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人。現在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。

  由此可以推知:( )(2009年國家97)

  A.甲不是湖北人

  B.河南人比甲年齡小

  C.湖北人年齡最小

  D.河南人比山東人年齡大

  【答案】C

  【導火索】題干中最后兩條信息同時涉及河南人,所以我們以河南人突破口。“甲和河南人不同歲”說明河南人不是甲;同理,“河南人比乙年齡小”說明河南人不是乙,所以河南人只能是丙。題干中“丙(河南人)比湖北人年齡大”和“河南人比乙年齡小”說明湖北人年齡最小,所以選C。同時我們還可以進一步推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山東人是乙。所以年齡從大到小是山東人、河南人、湖北人。

  上述這道題稍顯復雜,找對共同項后還需要做一些簡易的推理。還有一些題目,看似非常復雜,只要我們找準了共同項這一突破口,便能夠在瞬間將答案選出。請看下題:
 【例題5】—次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們三人分別是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中—位是律師、—位是推銷員、—位是醫生;喬治比醫生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

  根據上述信息麥吉可以推出的結論是( )(2004年國家B類84)

  A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫生

  B.湯姆是推銷員,卡爾是醫生,喬治是律師

  C.湯姆是醫生,卡爾是律師,喬治是推銷員

  D.湯姆是醫生,卡爾是推銷員,喬治是律師

  【答案】C

  【導火線】看到此題,我們先找一下共同項,發現題干最后兩條信息有一個共同項——推銷員,所以我們以推銷員為突破口。“湯姆和推銷員不同歲”和“推銷員比卡爾年齡小”說明推銷員既不是湯姆,也不是卡爾,因而只能是喬治,只有C項符合,故選C。

三、歸謬法和反證法

  有一些命題之間可能并不存在明顯的矛盾關系或(下)反對關系,我們無法運用第一種方法做題時,我們可以使用歸謬法和反證法。所謂歸謬法是指假設一個命題為真,并以此出發能夠推出一個自相矛盾的結論,則這個命題為假。所謂反證法則是假設一個命題為假,并以此出發能夠推出一個自相矛盾的結論,則這個命題為真。在無法運用命題間的邏輯關系做題時,我們需要靈活運用歸謬法和反證法。

  【例題6】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型。”乙說:“我是O型。”丙說:“我是AB型。”丁說:“我不是AB型。”四個人中只有—個人的話是假的。

  以下哪項成立( )(2004年國家B類81)

  A.無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況

  B.乙的話假,可推出四個人的血型情況

  C.丙的話假,可推出四個人的血型情況

  D.丁的話假,可推出四個人的血型情況

  【答案】B

  【導火線】這道題同樣可先使用找共同項的方法。我們發現AB型是共同項。所以我們從丙丁入手。假設丁為假,即丁是AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,從而與“四個人中只有一個人的話是假話”相矛盾,所以丁是真的。若丙為假,即丙不是AB型,因為A型與O型分別為甲、乙所占據,則丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,與“四個人中只有一個人的話是假話”相矛盾,所以丙是真的。據此,就已經可以排除ACD,從而選出正確答案B。我們可以繼續驗證一下,假如乙假,則可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。

  相對于歸謬法和反證法,找邏輯關系的方法更快捷,但有一定的局限性,需要題干的命題存在較特殊的邏輯關系;歸謬法和反證法稍顯笨重,但適有范圍廣;找共同項既可以作為一種獨立的解題方法,也可以和歸謬法、反證法結合在一起綜合運用,對于明確解題思路、提高解題速度有非常顯著的效果?忌裟苷莆丈鲜鋈N方法,便可輕松應對真假判斷題和對號入座題。
 



點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網頁頂部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 蘇ICP備11038242號-16
出版物經營及網絡發行許可證號:新出發 蘇A零字第 江027號
經營許可證編號:蘇B2-20120087
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 欧美边吃奶边爱边做视频| 男按摩师电影| 九一在线完整视频免费观看| 男生和女生一起差差差很痛视频| 妞干网手机视频| 久爱免费观看在线网站| 房客(糙汉)何璐程曜坤| 天堂mv在线免费看| 正在播放黑人巨大视频| 俺来也影院| 嗯啊公交车上被群j| 韩国爸爸的朋友10整有限中字| a级毛片免费高清视频| 暖暖直播在线观看| 在线观看免费av网站| 中文天堂最新版www| 精品国产国产综合精品| 国产日产综合| 韩日黄色片| 两个人一上一下剧烈运动| 日本三级吃奶乳视频在线播放| 最近免费中文字幕大全高清片| 老马的春天顾晓婷5| 练瑜伽的时候进入| 国产又粗又猛又大的视频| 性之囚禁| 日本免费观看网站| 晚上看b站直播软件| 亚洲第一永久在线观看| 在线欧美自拍| 欧美黑人xxxx| 国产人妖网站| 一区二区高清视频在线观看| 中国陆超帅精瘦ktv直男少爷| 久久精品国产一区二区三区肥胖 | 日本强不卡在线观看| 波多野结衣cesd—819高清| 性生活大片免费观看| 国产精品亚洲精品日韩已方| 性片的生活| 一个人看日本www|