2011年浙江行測判斷推理真題及解析(3)
二、邏輯判斷:共10題。每題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。要求你根據(jù)這段陳述,選擇一個答案。注意,正確的答案應與所給的陳述相符合,不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。
請開始答題:
91.某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)?
A.20個人都是本科學歷 B.只有1個人是本科學歷
C.20個人都不是本科學歷 D.只有1個人不是本科學歷
【答案】A
【解析】形式推理題,旨在考查直言命題對當關(guān)系。①③下反對,必有一真,故②為假,據(jù)此可知,①真,③假,故20人都是本科學歷。故選A。
92.只有巧干加實干,才能創(chuàng)造出驚人的業(yè)績。某公司的業(yè)務(wù)經(jīng)理取得了非凡的業(yè)績,可見該業(yè)務(wù)經(jīng)理實踐了巧干加實干。
下列哪個推理結(jié)構(gòu)與上述推理在形式上是相同的?
A.如果一個人犯了罪,那么他就會受到刑事處罰,張某受到了刑事處罰,可見張某犯了罪。
B.這種植物只有開花,才能結(jié)出果實,今年這種植物沒有開花,所以不會結(jié)出果實。
C.只有通過全國統(tǒng)一司法考試的人才能從事律師職業(yè)。小李從事律師職業(yè),所以小李已通過全國統(tǒng)一司法考試。
D.只有在特定的土質(zhì)和氣候條件下,這種葡萄才能獲得好收成。現(xiàn)在這種葡萄沒有獲得好收成,說明這里沒有這種特定的土質(zhì)和氣候條件。
【答案】C
【解析】評價型題目。題干為必要條件假言命題的肯定后件式推理,C項與之相同。故選C。
93.七名候選人中有女性三人:張麗、孫美和朱萍,男性四人:趙海、王波、李田和胡慶。現(xiàn)要從這七名候選人中選出三人組成某委員會,且符合以下規(guī)則:孫美和王波不能同時入選,胡慶不能與女性候選人同時入選。問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能?
A.一種 B.兩種 C.三種 D.四種
【答案】B
【解析】形式推理題。不選趙海和李田,只剩五人,依相關(guān)規(guī)則,只有兩種組成:(1)三名女性;(2)張麗、朱萍和王波。因為肯定有女性候選人入選,因此胡慶不入選;在(2)中,王波入選,所以孫美不入選。故選B。
94.大學生小王參加研究生入學考試,一共考了四門科目:政治、英語、專業(yè)科目一、專業(yè)科目二。政治和專業(yè)科目一的成績之和與另外兩門科目的成績之和相等。政治和專業(yè)科目二的成績之和大于另外兩門科目的成績之和。專業(yè)科目一的成績比政治和英語兩門科目的成績之和還高。
根據(jù)上以條件,小王四門科目的成績從高到低依次是:
A.專業(yè)科目一、專業(yè)科目二、英語、政治
B.專業(yè)科目二、專業(yè)科目一、政治、英語
C.專業(yè)科目一、專業(yè)科目二、政治、英語
D.專業(yè)科目二、專業(yè)科目一、英語、政治
【答案】B
【解析】形式推理題。題干可簡寫為:(1)政治+專一=英語+專二;(2)政治+專二>英語+專一;(3)專一>政治+英語。由(1)+(2)可知,政治>英語,排除A、D;由(2)-(1)可知,專二>專一,排除C。故選B。
95.一般而言,帕金森病多是因人類大腦中產(chǎn)生多巴胺的細胞死亡而發(fā)病的。華盛頓大學的研究人員用一些基因改造過的雙翅目昆蟲果蠅來做實驗,這些果蠅在邁入老年時期時,多巴胺細胞會逐漸死亡。科學家驚奇地發(fā)現(xiàn),當他們將煙草、咖啡榨成汁,喂給這些果蠅以后,果蠅們的多巴胺細胞又增多了,而且這些果蠅又變得生龍活虎起來。因此,研究者指出,有煙癮和嗜好咖啡的人,得帕金森病的幾率更低。
如果以下各項為真,不能質(zhì)疑上述推測的是:
A.人類與果蠅大腦產(chǎn)生多巴胺細胞的機制存在差異
B.實驗的4個小組當中,其中1組得出了相反結(jié)果
C.人類大腦中的多巴胺細胞過量分泌容易導致暴力犯罪
D.多數(shù)雙翅目昆蟲在獲得新食物種類后均會產(chǎn)生多巴胺細胞分沁增多現(xiàn)象
【答案】C
【解析】削弱反駁型題目。本題要求選擇“不能質(zhì)疑”的選項。C項引入“暴力犯罪”等新概念,與題干推測無關(guān)。故選C。
推薦閱讀:
2011年浙江行測判斷推理真題及解析(2)
相關(guān)文章
請開始答題:
91.某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)?
A.20個人都是本科學歷 B.只有1個人是本科學歷
C.20個人都不是本科學歷 D.只有1個人不是本科學歷
【答案】A
【解析】形式推理題,旨在考查直言命題對當關(guān)系。①③下反對,必有一真,故②為假,據(jù)此可知,①真,③假,故20人都是本科學歷。故選A。
92.只有巧干加實干,才能創(chuàng)造出驚人的業(yè)績。某公司的業(yè)務(wù)經(jīng)理取得了非凡的業(yè)績,可見該業(yè)務(wù)經(jīng)理實踐了巧干加實干。
下列哪個推理結(jié)構(gòu)與上述推理在形式上是相同的?
A.如果一個人犯了罪,那么他就會受到刑事處罰,張某受到了刑事處罰,可見張某犯了罪。
B.這種植物只有開花,才能結(jié)出果實,今年這種植物沒有開花,所以不會結(jié)出果實。
C.只有通過全國統(tǒng)一司法考試的人才能從事律師職業(yè)。小李從事律師職業(yè),所以小李已通過全國統(tǒng)一司法考試。
D.只有在特定的土質(zhì)和氣候條件下,這種葡萄才能獲得好收成。現(xiàn)在這種葡萄沒有獲得好收成,說明這里沒有這種特定的土質(zhì)和氣候條件。
【答案】C
【解析】評價型題目。題干為必要條件假言命題的肯定后件式推理,C項與之相同。故選C。
93.七名候選人中有女性三人:張麗、孫美和朱萍,男性四人:趙海、王波、李田和胡慶。現(xiàn)要從這七名候選人中選出三人組成某委員會,且符合以下規(guī)則:孫美和王波不能同時入選,胡慶不能與女性候選人同時入選。問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能?
A.一種 B.兩種 C.三種 D.四種
【答案】B
【解析】形式推理題。不選趙海和李田,只剩五人,依相關(guān)規(guī)則,只有兩種組成:(1)三名女性;(2)張麗、朱萍和王波。因為肯定有女性候選人入選,因此胡慶不入選;在(2)中,王波入選,所以孫美不入選。故選B。
94.大學生小王參加研究生入學考試,一共考了四門科目:政治、英語、專業(yè)科目一、專業(yè)科目二。政治和專業(yè)科目一的成績之和與另外兩門科目的成績之和相等。政治和專業(yè)科目二的成績之和大于另外兩門科目的成績之和。專業(yè)科目一的成績比政治和英語兩門科目的成績之和還高。
根據(jù)上以條件,小王四門科目的成績從高到低依次是:
A.專業(yè)科目一、專業(yè)科目二、英語、政治
B.專業(yè)科目二、專業(yè)科目一、政治、英語
C.專業(yè)科目一、專業(yè)科目二、政治、英語
D.專業(yè)科目二、專業(yè)科目一、英語、政治
【答案】B
【解析】形式推理題。題干可簡寫為:(1)政治+專一=英語+專二;(2)政治+專二>英語+專一;(3)專一>政治+英語。由(1)+(2)可知,政治>英語,排除A、D;由(2)-(1)可知,專二>專一,排除C。故選B。
95.一般而言,帕金森病多是因人類大腦中產(chǎn)生多巴胺的細胞死亡而發(fā)病的。華盛頓大學的研究人員用一些基因改造過的雙翅目昆蟲果蠅來做實驗,這些果蠅在邁入老年時期時,多巴胺細胞會逐漸死亡。科學家驚奇地發(fā)現(xiàn),當他們將煙草、咖啡榨成汁,喂給這些果蠅以后,果蠅們的多巴胺細胞又增多了,而且這些果蠅又變得生龍活虎起來。因此,研究者指出,有煙癮和嗜好咖啡的人,得帕金森病的幾率更低。
如果以下各項為真,不能質(zhì)疑上述推測的是:
A.人類與果蠅大腦產(chǎn)生多巴胺細胞的機制存在差異
B.實驗的4個小組當中,其中1組得出了相反結(jié)果
C.人類大腦中的多巴胺細胞過量分泌容易導致暴力犯罪
D.多數(shù)雙翅目昆蟲在獲得新食物種類后均會產(chǎn)生多巴胺細胞分沁增多現(xiàn)象
【答案】C
【解析】削弱反駁型題目。本題要求選擇“不能質(zhì)疑”的選項。C項引入“暴力犯罪”等新概念,與題干推測無關(guān)。故選C。
推薦閱讀:
2011年浙江行測判斷推理真題及解析(2)
點擊分享此信息:
