黄色片网站免费观看-黄色片网站观看-黄色片网站大全-黄色片视频网-色偷偷网址-色偷偷网站

地方站: 杭州 寧波 溫州 嘉興 湖州 紹興 金華 衢州 舟山 臺州 麗水
您的當前位置:浙江省公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

行測判斷推理指導:假設法

發布:2011-07-21    來源:碩文公務員資訊網 字號: | | 我要提問我要提問
    根據《2011年浙江公務員考試大綱》判斷推理主要測查應考人員對客觀事物及其關系的分析推理能力,其中包括對詞語、圖形、概念、短文等材料的理解、比較、判斷、演繹、歸納、綜合等。浙江公務員考試網(ww.zjgwyw.org)特發布一些列判斷推理解題技巧供考生參考。本期主題:
    假設法
    假設法是一種解答分析推理類題目的有效方法,所謂假設法就是假設某個條件正確,然后根據假設條件來推導(能推導出矛盾的即為錯誤條件),從而得出答案的方法。假設既可以由題干入手,也可以由選項入手,還可以是推導過程中的假設。

    1.選項假設法
    選項假設法,也稱代入法,就是假設選項是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。因為假設的選項要代入題干進行驗證,因此選項假設法適用于選項簡單而且明確的題目,一般只涉及單一元素。
    根據所假設選項的真假,又可以分為兩類:正向假設代入法和反向假設代入法。
    正向假設代入法是直接將選項代入題干。如果不會產生矛盾,則該項正確;如果出現矛盾,則該項錯誤,需要繼續將別的選項代入題干進行驗證,直至選出正確答案。
    反向假設代入法是將選項的否定代入題干。如果出現矛盾,則該項一定為真,一定是結論。這種方法較不常用,一般題干出現“一定會推出”、“不可能為假”等字眼時才可能使用。
    【例題1】 小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三人。O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P、Q兩人。”P回答:“昨天是我說謊的日子。”Q的回答和P一樣。已知:
    ①O從來不說謊;
    ②P在星期一、星期二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話;
    ③Q在星期四、星期五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。
    根據以上條件,今天是星期幾?
    A.星期一           B.星期二
    C.星期四           D.星期天
    中公名師解析:此題答案為C.觀察題目可以發現,題干描述的是O、P、Q三人說謊的時間情況,答案就是簡單的日期,無法直接推理,采用選項假設代入法應該最快。
    將A項代入,假設今天是星期一,那么P說假話,而昨天是周日,P昨天說真話,符合題意,但Q今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。同理,將B項代入也不符合題意,排除。將C項代入,假設今天是星期四,P今天說真話,昨天說假話,Q今天說假話,昨天說真話,符合題意。
    【例題2】  北京市為緩解交通壓力實行機動車輛限行政策,每輛機動車周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五輛車,保證每天至少有四輛車可以上路行駛。已知:E車周四限行,B車昨天限行,從今天算起,A、C兩車連續四天都能上路行駛,E車明天可以上路。
    由此可知,下列推測一定正確的是(    )。
    A.今天是周六                                        B.今天是周四
    C.A車周三限行                                       D.C車周五限行
    解析:此題答案為B.由題干給出的條件很難進行直接推理,選項都較為簡單,通常大家都會使用選項假設法。另外,由于此題涉及的日期較多,可先畫圖表示日期,便于理解。
    一
    二  三  四  五  六  日  一  二  三
    假設今天是周六,由“A、C兩車連續四天都能上路行駛”和“E車在周四限行”可知,A、C兩車只能在周三和周五限行,又B車昨天限行,B車也在周五限行,不符合,排除;
    假設今天是周四,則B車周三限行,由“A、C兩車連續四天都能上路行駛”可知,A、C兩車分別在周一、周二限行,則D車周五限行,滿足題干所有條件。
    點評:事實上此題用選項假設法是有缺陷的,因為可能有兩個選項代入都可滿足題干條件,但卻只有一個一定正確。但由于考試時間有限,在考場上也可以直接使用選項假設法,畢竟出現這種情況的幾率比較小。
    其實此題還可以直接推導:注意到“A、C兩車連續四天都能上路行駛”,所以A、C兩車只能在剩余的三天中的兩天限行,又B車在昨天限行,所以剩余的三天分別是A、B、C三車限行。則連續四天中包含周六、日和E車限行的周四,所以今天只能是周四。A、C兩車分別在周一或周二限行。只有B項正確。

    2.題干假設法
    所謂題干假設法就是假設題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。題干假設法適用于題干條件簡單但選項較為復雜,或不能使用選項假設法的題目。
    【例題3】  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。丁說:作案者在我們四人中。
    如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?
    A.作案者是甲                                  B.作案者是乙
    C.作案者是丙                                  D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者
    解析:此題答案為D.剛看到題目,有些考生會誤以為是考查直言命題的題型,但是找尋過后就會發現其中并不存在對當關系,這個時候我們就只能運用假設法。
    假設甲說的是真話,則作案者是乙,可推出丁說的也是真話,矛盾;假設乙說的是真話,同理也會導致矛盾;假設丙說的是真話,則作案者不是丙,由只有一人說真話可知,甲、乙和丁說的話為假,則作案者不在四人之中,由于題干并沒有說作案者在四人之中,所以此種情況成立;假設丁說的是真話,則甲、乙、丙說的都是假話,可知作案人是丙,也符合題意。
    點評:此題不能使用選項假設法,因為存在D項這種無法判斷的選項。當題干給出的選項可能互相包容(例題2)或者存在無法判斷的選項時,不適用選項假設法。
    【例題4】
    乒乓球單打決賽在甲、乙、丙、丁四位選手中進行,賽前,有些人預測比賽的結果,A說:甲第4。B說:乙不是第2,也不是第4。C說:丙的名次在乙的前面。D說:丁將得第1。比賽結果表明,四個人中只有一個人預測錯了。
    那么,甲、乙、丙、丁四位選手的名次分別為(    )。
    A.2、3、4、1                     B.1、2、4、3
    C.1、3、4、2                     D.4、3、1、2
    解析:此題答案為D.由四人的預測無法得出預測錯誤的是誰,需要使用假設法。觀察四個選項,都比較復雜,如果使用選項假設法則較容易出錯,故使用題干假設法。
    假設A預測錯誤,則甲不是第4。根據只有一個人預測錯誤可知,B、C、D三人的預測為真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,則沒人第4,假設不成立。所以A預測正確,甲第4,選項中只有D項符合。
    點評:類似這種對話猜測型的題目,即幾人對事物同時進行預測,但不知道具體誰真誰假的題目,通常都可以考慮根據題目情況進行適當的假設。 


點擊分享此信息:
相關問題相關問題
RSS Tags
返回網頁頂部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 蘇ICP備11038242號-16
出版物經營及網絡發行許可證號:新出發 蘇A零字第 江027號
經營許可證編號:蘇B2-20120087
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 亚洲三级在线观看| 精品天海翼一区二区| 国产精品视频不卡| 亚洲迷情| 男女做污污| 中文字幕免费在线观看动作大片| igao视频网站| 717午夜伦伦电影理论片| 樱花草在线社区www韩国| 亚洲免费看片| 秋葵视频在线观看在线下载| 小草视频免费观看| 国语第一次处破女| 久久综合九色欧美综合狠狠| 巨大欧美黑人xxxxbbbb| 免费看的黄色大片| 免费大香伊蕉在人线国产| 色米奇777| 偷看各类wc女厕嘘在线观看| 老师的胸好软| 男人的好在线观看免费视频| 三级黄色小视频| 久久精品中文字幕| 日本理论片午午伦夜理片2021| 坛蜜甜蜜皮鞭| 2021光根影院理论片| 把极品白丝班长啪到腿软| 亚洲免费综合色在线视频| 天天干天天射天天操| 逼逼日| 紧身短裙女教师波多野| 午夜视频在线观看国产| 国产综合精品| 波多野结衣护士| 欧美a级完整在线观看| 在公交车上被站着被c| 三级黄色免费片| 国产精品美女www爽爽爽视频| 美女扒开胸罩露出奶了无遮挡免费| 美女被羞羞在线观看| 97se色综合一区二区二区|