黄色片网站免费观看-黄色片网站观看-黄色片网站大全-黄色片视频网-色偷偷网址-色偷偷网站

地方站: 杭州 寧波 溫州 嘉興 湖州 紹興 金華 衢州 舟山 臺州 麗水
您的當前位置:浙江省公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

浙江公務員考試:行測邏輯判斷解題技巧

發布:2013-07-01    來源:碩文公務員資訊網 字號: | | 我要提問我要提問
  邏輯判斷題是浙江公務員考試的必考題目,主要考查應試者的邏輯推理能力。在這種題型中,每道試題給出一段陳述,這段陳述被假設是正確的,不容置疑的。題后的四個備選項是與這段陳述有關的四個推理,其中有一個是不需要任何附加條件或說明就可以通過陳述直接推導出來的,要求應試者合理運用歸納、演繹、判斷等推理方法選出這個正確答案。
  邏輯判斷內容涉及自然和社會生活的各個領域,強調對邏輯關系的正確把握。它是考查應試者對各種信息的理解、分析、綜合、判斷、推理等思維能力,要求應試者在盡可能短的時間內,擺脫繁瑣細節和冗余文字的雙重干擾,提煉出信息的邏輯思路,迅速找到正確答案。此部分試題由于涉及部分邏輯學知識并且題目設置形式較多,涉及范圍較廣,歷來是判斷推理部分的難點,也是整個行政職業能力測驗的難點。這部分往往成為應試者之間拉開分值差距的試題,應試者要想取得高分,必須加強對這類題型的強化練習,從而在考場上可以縝密而迅捷的思考,得出答案。因此,考生應該選擇一本較好的教材,2014年浙江公務員考試提前復習教材就是一個不錯的選擇,能夠幫助應試者從整體上做一個提高。讓應試者在考試中做到小題多拿分,大題不丟分。下面浙江公務員考試網專家就跟大家分享邏輯判斷題的解題技巧。
  1.掌握法則。在邏輯判斷中,前提與結論之間有必然性的聯系,結論不能超出前提所斷定的范圍。因此,在解答此種試題時,必須緊扣陳述的主要表達內容。正確答案應與其所給的陳述相符,能從陳述中直接推導出來。
  【例題1】 在由發展中國家向經濟發達國家前進的過程中,大量資本支持是必不可少的條件,而高儲蓄率是獲得大量資本的必要條件。就目前來說,中國正處于經濟起飛時期,因此,儲蓄率高是當前經濟發展中的一種正常而合理的現象。
  由此可以推出( )。
  A.有了大量的資本支持,就可以實現由發展中國家向發達國家的跨越
  B.有了高儲蓄率,就可以獲得大量的資本支持
  C.如果沒有獲得大量的資本支持,說明儲蓄率不高
  D.如果沒有高儲蓄率,就不能實現向發達國家的轉變
  【答案】D
  【解析】文段中提到,只有大量資本支持,才能向發達國家轉變;只有高儲蓄率,才能獲得大量資本支持。也就是說,如果沒有高儲蓄率,則必然無法獲得大量資本支持;如果沒有大量資本支持,則無法實現向發達國家轉變。所以正確答案為D項。
  2.直接推出。邏輯判斷試題的備選答案具有很強的迷惑性,可能各個選項看起來都有道理。但有道理并不等于與這段陳述直接相關,正確的答案應從陳述中直接推出。
  【例題2】在一列國際列車上,來自英、意、日、德四國的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某個車廂中。他們每人除了會說自己本國語言外,還會說其他三國語言中的一種,有一種語言三個人都會說。這四位旅客交談的有關情況如下:
  (1)乙不會說英語(論壇),當甲與丙交談時,他卻能替他們作翻譯;
  (2)甲是日本人,丁不會說日語,但他倆卻能毫無困難地交談;
  (3)乙、丙、丁三人找不到一種共同的語言進行交談;
  (4)在四人中,沒有一人既能用日語交談,又能用意大利語交談。
  據此,可以推出三個人都會說的那種語言是( )。
  A.日語   B.德語   C.英語   D.意大利語
  【答案】B
  【解析】由(1)可知甲和丙無法順利交談,沒有都會說的語言,而乙卻掌握了甲和丙會的四種語言中的兩種,且不包括英語。由(2)可知甲和丁會說一種語言,但不是日語,且根據(3)可知甲和丁共同會的這種語言丙不會,且由于丙和甲無法順利交談,可知丙不會日語,丙和丁都不會日語,可排除A項。由(4)可知甲可以和丁交流的那種語言不是意大利語,則甲和丁都不會意大利語,排除D項。則丁會的是德語和英語,而甲除日語外,會德語和英語中的一項,則丙會意大利語,還會德語和英語中甲不會的那一樣。設甲會的是英語,而丙會的是德語,則乙必然會日語,以及德語和意大利語中的一種,由于沒有人同時會日語和意大利語,故乙會的是日語和德語。設甲會的是德語,則丙會的是英語,則乙會的是意大利語,以及日語和德語中的一種,同樣由于沒有人同時會日語和意大利語,故乙會的是意大利語和德語。則甲、乙、丁三人都會德語。所以正確答案為B項。
  3.避免干擾。做題時,千萬不要質疑試題中所給的陳述是否合乎常理。因為題目中所出的陳述被假設是正確的,不容置疑的。在做這種題時,不管陳述是否合理,你始終不能對試題所陳述的事實的正誤抱有懷疑,也不能自作聰明地以自己具備的這方面的知識進行推理去尋找答案。
  【例題3】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。
  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
  【答案】C
  【解析】這是一道話語真偽題,丁提到只有紅色車主說了實話,且只有一人。所以乙的話不可能是實話,否則乙、丙二人的車均為紅色,不符合文意。故而乙的話是假話,則丙的車不是紅色,那么丙說的也必是假話,那么丁的車是藍色的,只有甲說的是真話,甲的車是紅色的,乙的車既然不是白的,那就是銀的,丙的車是白的。所以正確答案為C項。

  推薦閱讀:
  浙江公務員考試:類比推理主要題型


點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網頁頂部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 蘇ICP備11038242號-16
出版物經營及網絡發行許可證號:新出發 蘇A零字第 江027號
經營許可證編號:蘇B2-20120087
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 日韩一区二区三区电影| av线上观看| 久草免费福利资源站| 免费无毒片在线观看| 国产精品福利一区二区| 国产成a人片在线观看视频下载 | 色视频色露露永久免费观看| 女人爽小雪又嫩又紧| 国产砖码砖专区| 交换朋友夫妇2| 国内黄色一级片| 女扒开尿口让男桶30分钟| 色涩屋| 性欧美高清come| 久久99国产视频| 热久久精品免费视频| 日韩欧美在线视频| 草久视频在线观看| 天堂在线观看中文字幕| 波多野结衣在线免费电影| 风间由美性色一区二区三区| 国产影片中文字幕| 欧美日韩高清完整版在线观看免费| 午夜阳光电影在线观看| 日本精a在线观看| 久久99热66这里只有精品一| 波多野结衣家庭教师奇优| 村上里沙在线播放| 91麻豆国产福利精品| 欧美最猛黑人xxxx黑人猛交98| 国产线路中文字幕| 日本久久久久中文字幕| 亚洲一区二区三区在线| 国产福利一区二区三区在线观看 | 日韩伦理电影在线免费观看| 国产精品无码久久综合网| 无翼乌本子| 午夜羞羞影院| 国产精品igao视频网| 草草浮力影视| 欧美精品一区二区精品久久|