浙江公務員考試:排除法巧解邏輯判斷題
邏輯判斷題是公務員考試的必考題目,主要考查應試者的邏輯推理能力。在這種題型中,每道試題給出一段陳述,這段陳述被假設是正確的,不容置疑的。題后的四個備選項是與這段陳述有關的四個推理,其中有一個是不需要任何附加條件或說明就可以通過陳述直接推導出來的,要求應試者合理運用歸納、演繹、判斷等推理方法選出這個正確答案。考生可結合2014年浙江公務員考試提前復習教材備考,效果更佳。
排除法是邏輯判斷中最常用的一種方法。有些題目的正確答案不容易判斷,但是其他選項可以很容易判斷出是錯誤的,通過排除錯誤答案,進而尋求正確答案。其實質就是要通過排除題干中已經涉及的選項進而找到題干中未涉及的選項作為答案,或者通過排除題干中沒有涉及的選項進而找到與題干一致的選項作為答案。在這種情況下可以先排除那些明顯錯誤的選項,然后把剩下的選項代入題干驗證即可。在邏輯判斷題目中,直接運用此方法的提問方式是:“以下除哪項外,基本上表述了上述題干的觀點”“以下哪項最可能是題干斷定的一個范例”“以下哪項最接近于題干斷定的含義”等等。排除法既可以單獨使用,也可以與其他方法結合使用。下面浙江公務員考試網專家根據實例具體講解排除法在邏輯判斷題中的應用。
【例題1】甲、乙、丙均為教師,其中一位是大學教師,一位是中學教師,一位是小學教師。并且大學教師比甲的學歷高,乙的學歷與小學教師不同,小學老師的學歷比丙的低。
由此可以推出( )。
A.甲是小學教師,乙是中學教師,丙是大學教師
B.甲是中學教師,乙是小學教師,丙是大學教師
C.甲是大學教師,乙是小學教師,丙是中學教師
D.甲是大學教師,乙是中學教師,丙是小學教師
解析:此題答案為A。題干涉及了人物(甲、乙、丙)和職務(大學教師、中學教師和小學教師)兩類元素,且四個選項都是對所有人物與職務對應關系的判斷,較為復雜。因此,由題干條件直接出發,使用排除法應該是最快的。根據題干“乙的學歷與小學教師不同,小學老師的學歷比丙的低”可知乙和丙都不是小學老師,所以甲是小學老師,對照選項,即可排除B、C、D三項。
【例題2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:此題答案為C。丁提到只有紅色車主說了實話,且只有一人。所以乙的話不可能是實話,否則乙、丙二人的車均為紅色,不符合文意。故而乙的話是假話,則丙的車不是紅色,那么丙說的也必是假話,那么丁的車是藍色的,只有甲說的是真話,甲的車是紅色的,乙的車既然不是白的,那就是銀的,丙的車是白的。所以正確答案為C項。
推薦閱讀:
浙江省公務員考試行測:類比推理解題技巧
相關文章
排除法是邏輯判斷中最常用的一種方法。有些題目的正確答案不容易判斷,但是其他選項可以很容易判斷出是錯誤的,通過排除錯誤答案,進而尋求正確答案。其實質就是要通過排除題干中已經涉及的選項進而找到題干中未涉及的選項作為答案,或者通過排除題干中沒有涉及的選項進而找到與題干一致的選項作為答案。在這種情況下可以先排除那些明顯錯誤的選項,然后把剩下的選項代入題干驗證即可。在邏輯判斷題目中,直接運用此方法的提問方式是:“以下除哪項外,基本上表述了上述題干的觀點”“以下哪項最可能是題干斷定的一個范例”“以下哪項最接近于題干斷定的含義”等等。排除法既可以單獨使用,也可以與其他方法結合使用。下面浙江公務員考試網專家根據實例具體講解排除法在邏輯判斷題中的應用。
【例題1】甲、乙、丙均為教師,其中一位是大學教師,一位是中學教師,一位是小學教師。并且大學教師比甲的學歷高,乙的學歷與小學教師不同,小學老師的學歷比丙的低。
由此可以推出( )。
A.甲是小學教師,乙是中學教師,丙是大學教師
B.甲是中學教師,乙是小學教師,丙是大學教師
C.甲是大學教師,乙是小學教師,丙是中學教師
D.甲是大學教師,乙是中學教師,丙是小學教師
解析:此題答案為A。題干涉及了人物(甲、乙、丙)和職務(大學教師、中學教師和小學教師)兩類元素,且四個選項都是對所有人物與職務對應關系的判斷,較為復雜。因此,由題干條件直接出發,使用排除法應該是最快的。根據題干“乙的學歷與小學教師不同,小學老師的學歷比丙的低”可知乙和丙都不是小學老師,所以甲是小學老師,對照選項,即可排除B、C、D三項。
【例題2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:此題答案為C。丁提到只有紅色車主說了實話,且只有一人。所以乙的話不可能是實話,否則乙、丙二人的車均為紅色,不符合文意。故而乙的話是假話,則丙的車不是紅色,那么丙說的也必是假話,那么丁的車是藍色的,只有甲說的是真話,甲的車是紅色的,乙的車既然不是白的,那就是銀的,丙的車是白的。所以正確答案為C項。
推薦閱讀:
浙江省公務員考試行測:類比推理解題技巧
點擊分享此信息:
