2018年浙江省公務員考試邏輯判斷習題精講3
1.由于在樂業天坑中最大的天坑——大石圍的底部的原始森林中發現了與恐龍同時代的植物桫欏,有人據此推測,大石圍應形成于恐龍時代,即6500萬年前。
如果下列各項為真,哪項最能反駁上述推測?
A.桫欏至今仍然存在
B.在其他樂業天坑中未發現桫欏
C.恐龍無法進入這個極深的天坑
D.沒有在大石圍中發現恐龍化石
2.某旅游團去木蘭圍場旅游,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,最后去商店購買紀念品。已知:
(1)有人買了蒙古刀。
(2)有人沒有買蒙古刀。
(3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀。
如果以上三句話中只有一句為真,則以下哪項肯定為真?( )。
A.張先生和王女士都沒有買蒙古刀
B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀
C.該旅游團的李先生買了蒙古刀
D.張先生和王女士都買了蒙古刀
3.時間是有方向性的,總是從過去向未來流動。這就是時間之箭。在生物進化過程中,時間的過去與未來是不對稱的,這是一個不可逆過程,但生物進化的時間箭頭與熵增不同。熵增意味著退化,即舊事物的分解和衰亡;而進化是新事物的產生和發展,它的時間箭頭是指向熵減少的。因此( )。
A.生物的進化只有一個方向
B.生物的演化可分為退化和進化兩大類
C.生物進化過去用的時間短,未來用的時間長
D.熵的變化是沒有方向性的
4.為了加強公司的知識產權保護,某飲品生產公司打算和其員工簽署一項協議,協議規定員工在離開該公司后的兩年內不得從事飲品行業的工作,公司為此補貼每位員工2萬元。該公司研發部門的8名員工均拒絕簽署該項協議。他們認為,公司的這項規定將使他們失去離職后兩年內重新就業的機會。
以下哪項是上述8位員工觀點的基本假設?( )
A.上述8位員工離職后需要立即就業
B.上述8位員工在離職后的兩年內只能從事飲品行業的工作
C.研發部門的員工薪金超過公司員工的平均水平,補貼2萬元對他們來說不公平
D.研發部門的員工均可以自主研發飲品新配方,他們離職后到新公司任職時可以開發新配方
5.在A市,司機的汽車事故保險是按平均水平支付的,而不是按每個司機每年行駛的路程收費,在此機制下,保險公司能實現一定的盈利。所以,行駛里程少于平均水平的人在一定程度上補貼了行駛里程多于平均水平的人。
以下說法中哪項成立,則上述說法成立?( )
A.無論何時,有新的司機購買保險時,向所有司機收取的按平均水平計算的事故保險費也會相應上升
B.如果根據每年的行駛里程對司機進行分類,保險公司的利潤會顯著上升
C.那些得到保險公司高額賠償的司機所支付的保險費用等于或低于其他司機支付的保險費用
D.對保險公司而言,為行駛里程少于平均里程的人所支付的成本小于為行駛里程多于平均里程的人所支付的成本
浙江公務員考試網參考解析
1.A【解析】第一步:找到論點和論據
本題論點是大石圍應形成于恐龍時代,論據是在大石圍的底部的原始森林中發現了與恐龍同時代的植物桫欏。
第二步:判斷削弱方式
論點與論據間存在明顯因果關系,削弱論點。
第三步:逐一判斷選項的作用
A說明大石圍底部的植物桫欏是現在生長的,不是和恐龍同時代的,不能說明大石圍形成于恐龍時代,削弱論點;B其他樂業天坑的情況不能說明問題,如果論據為真,只要一個天坑有就足以說明論點;C恐龍存在的時間和恐龍能不能進入天坑沒有任何聯系;D沒有在大石圍中發現恐龍化石,不能說明恐龍沒有生存在大石圍時代,故正確答案為A。
2.A【解析】解析1:
第一步:找突破口
本題突破口為(1)和(2)之間的下反對關系,兩句話不可同假,但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故(3)的話為假話。由(3)的話為假話可知,張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀可知,(2)“有人沒有買蒙古刀”為真,又知本題只有一句為真,從而可知(1)“有人買了蒙古刀”為假,因此可以得到所有人都沒買蒙古刀。通過分析,只有A中說法符合,故正確答案為A。
解析2:
第一步:找突破口
本題突破口為如果(3)“該團的張先生和王女士都買了蒙古刀”為真,則(1)“有人買了蒙古刀”必為真,這與題干“以上三句話中只有一句為真”矛盾,故(3)為假。
第二步:看其他的話
(3)為假,即:張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀,從而推出(2)“有人沒有買蒙古刀”為真,又知本題只有一句為真,從而可知(1)“有人買了蒙古刀”為假,因此可以得到所有人都沒買蒙古刀。通過分析,只有A中說法符合,故正確答案為A。
3.A【解析】第一步:抓住每句話中的對象及主要內容
第一句說明時間是有方向性的,第二句強調生物進化的時間箭頭與熵增不同。第三句話說明生物進化的時間箭頭是指向熵減少的。
第二步:判斷整體關系
三句話依次遞進解釋了生物進化的時間箭頭的指向。
第三步:逐一判斷選項的作用
A項“生物的進化只有一個方向”符合題干推斷,第三句話強調生物進化的時間箭頭是指向熵減少的,說明只有一個方向。B項對>生物的演化分類和題干沒有明顯的關系,屬于無關項。C項也不能直接推出,因為題干“>在生物進化過程中,時間的過去與未來是不對稱的>”不能直接推出“>生物進化過去用的時間短,未來用的時間長>”。D項“>熵的變化是沒有方向性的>”不符合題干“>熵增>”和“>熵減>”的情況。因此正確答案為A。
4.B【解析】題干由協議規定離職后兩年內不能從事飲品行業工作,而員工的觀點是這使其喪失了兩年內重新就業的機會。要使員工觀點成立,需要假設兩年內不能從事飲品行業工作相當于不能重新就業,也即員工在離職后兩年后只能從事飲品行業的工作。故答案選B。
5.D【解析】第一步:找到論點和論據
本題論點為行駛里程少于平均水平的人在一定程度上補貼了行駛里程多于平均水平的人,論據是在A市,司機的汽車事故保險是按平均水平支付的,而不是按每個司機每年行駛的路程收費,在此機制下,保險公司能實現一定的盈利。
論點強調里程少于平均水平的人與多于平均水平的人的關系,論據強調按平均水平支付。
第二步:逐一判斷選項
A項:有新的司機加入,但不能確定新的司機的行駛里程比平均水平大還是小,和里程少于平均水平的人與多于平均水平的人,無直接關系,屬無關選項;
B項:根據每年的行駛里程對司機進行分類,保險公司的利潤會顯著上升,分類和里程少于平均水平的人與多于平均水平的人,無直接關系,屬無關選項;
C項:賠償費用與保險金額無直接關系,屬無關選項;
D項:指出為行駛里程少的人所支付的成本小于為行駛里程多的人所支付的成本,即在論點和論據間搭橋,加強論證,是答案。
綜上,正確答案為D。
點擊分享此信息:
