2019年浙江省公務員考試邏輯判斷習題精講(4)
行測科目覆蓋內容廣泛,浙江公務員考試網提醒,攻克行測,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習,為幫助考生練習有關題目,浙江公務員考試網提供每日一練,幫助考生提高。
1.
“蕭賀或者是教師,或者是公務員。”
上述判斷是以下哪種情況?( )
A.無所謂真假
B.真的
C.假的
D.或者是真的,或者是假的
2.
小天鵝歌舞團有小演員45名。關于這45名小演員,甲乙丙三人有如下討論:
甲說:“這些小演員中有些是北京人。”
乙說:“小演員中的李欣欣不是北京人。”
丙說:“這些小演員中有些不是北京人。”
事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。
請問,下面哪個選項為真?( )
A.45名小演員都不是北京人
B.有些小演員不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演員都是北京人
3.
煙草業仍然是有利可圖的。在中國,盡管今年吸煙者中成人人數減少,但煙草生產商銷售的煙草總量還是增加了。
以下哪項不能用來解釋上述矛盾?
A.今年中國生產的香煙中用于出口的數量高于往年
B.今年開始吸煙的少年數量多于同期戒煙的成人數量
C.今年非吸煙者中咀嚼煙草及嗅鼻煙的人多于戒煙者
D.今年開始吸煙的婦女數量多于戒煙的男子數量
4.
某單位有五名業務骨干小張、小王、小趙、小丁、小李參加了一次技能測驗,他們的測驗成績呈現為:小趙沒有小李高,小張沒有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小趙高。
請問,小張、小王、小趙、小丁、小李測驗成績誰最高?( )
A.小丁
B.小王
C.小趙
D.小張
5.
品學兼優的學生不都讀研究生。如果以上論述為真,則下列命題能判斷真假的有幾個?
I. 有些品學兼優的學生讀研究生
II. 有些品學兼優的學生不讀研究生
III. 所有品學兼優的學生都讀研究生
IV. 所有品學兼優的學生都不讀研究生
A.1
B.2
C.3
D.4
浙江公務員考試網參考解析
1.答案: D
解析:
第一步:翻譯題干
蕭賀=教師∨公務員。
第二步:逐一判斷選項
由于教師與公務員是反對關系,而非矛盾關系,即除了教師和公務員以外還有其他職業。因此當蕭賀為教師或公務員時,結論為真;當蕭賀是教師和公務員以外職業時,結論為假。答案為D。
2.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲、丙之間的下反對關系,兩人的話不可同假,但可同真,且必有一真。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,因此乙的話為假,即李欣欣是北京人。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由李欣欣是北京人可知,甲的話為真;又因只有一句為真,故丙的話為假,根據直言命題的對當關系,由丙的話為假,可知丙的話的矛盾命題為真,即所有小演員都是北京人為真。故正確答案為D。
3.答案: D
解析: 這是一道解釋型題目。題干說明了一個矛盾現象,即成人吸煙者減少,但煙草總量在增加,需要找到不可以解釋這個現象原因的選項。A項、B項、C項分別從出口量、吸煙人群變化、其他吸煙方式等三個方面解釋了吸煙者減少,但煙草總量卻在增加的原因,因此均排除。D項說明婦女吸煙數量多于戒煙男子數量,但是婦女吸煙數量再多也改變不了題干所說的成人吸煙者在減少,因為婦女都是成人,所以該項不能解釋上述現象。
4.答案: A
解析:
第一步:翻譯題干
五人的測驗成績為:小趙<小李、小張<小王、小丁≥小李、小王≤小趙。
第二步:根據題干分析判斷正確答案。
綜合分析,五人的測驗成績為:小張<小王≤小趙<小李≤小丁。故測驗成績最高的是小丁,正確答案為A。
5.答案: B
解析:
本題屬于關聯詞推導題型。
第一步:翻譯題干
品學兼優的學生不都讀研究生,等價于:有些品學兼優的學生不讀研究生。
第二步:逐一分析選項
I. 有些品學兼優的學生讀研究生與題干構成下反對關系,其中一個為真無法判斷另一個的真假,即該命題的真假未定;
II. 有些品學兼優的學生不讀研究生與題干一致,為真命題;
III. 所有品學兼優的學生都讀研究生與題干構成矛盾關系,題干為真,可知其矛盾命題為假,即III的命題為假命題;
IV. 所有品學兼優的學生都不讀研究生是全稱命題,與題干構成等差關系,因為題干是特稱命題,特稱命題為真無法判斷全稱命題的真假,故該命題的真假未定。
綜上分析,可判斷II為真命題,III為假命題,而I和IV真假未定,即能確定真假的命題只有兩個,故正確答案為B。
點擊分享此信息:
