黄色片网站免费观看-黄色片网站观看-黄色片网站大全-黄色片视频网-色偷偷网址-色偷偷网站

地方站: 杭州 寧波 溫州 嘉興 湖州 紹興 金華 衢州 舟山 臺州 麗水
您的當前位置:浙江省公務員考試網 >> 時政要聞 >> 每日練習

2019年浙江省公務員考試邏輯判斷習題精講(11)

發布:2018-04-03    來源:碩文公務員資訊網 字號: | | 我要提問我要提問
  2019年浙江公務員考試公告暫未公布。浙江公務員考試筆試科目為《行政職業能力測驗》、《申論》、《綜合應用能力》,歷年考試不指定用書,可參看2019年浙江公務員考試提前復習教材備考。
  行測科目覆蓋內容廣泛,浙江公務員考試網醒,攻克行測,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習,為幫助考生練習有關題目,浙江公務員考試網提供每日一練,幫助考生提高。
  1.教授:在長子繼承權的原則下,男人的第一個妻子生下的第一個男性嬰兒總是首先有繼承家庭財產的權利。學生:那不正確。休斯敦夫人是其父惟一妻子的惟一活著的孩子,她繼承了他的所有遺產。學生誤解了教授的意思,他理解為(  )。
  A.男人可以是孩子的父親
  B.女兒不能算第一個出生的孩子
  C.只有兒子才能繼承財產
  D.私生子女不能繼承財產
  2.在某社區的志愿工作組中,大多數男性志愿者都獲得了學士學位,所有負責教學的志愿者都是來自東北的。而所有沒獲得學士學位的志愿者都是來自于東北的。
  由此可知,下列推測一定正確的是(    )。
  A.有的男性志愿者負責教學
  B.獲得學士學位的志愿者負責教學
  C.東北地區的志愿者都獲得了學士學位
  D.有的男性志愿者自于東北
  3.一場超級籃球賽即將進入比賽最后階段,4支球隊將為最后名次展開激烈拼殺。行家們根據各球隊以往戰績及現場表現,對比賽結果做出了3項預測:
  (1)天空隊、大地隊都不能進入前兩名;
  (2)如果江河隊獲得第一,那么海洋隊將獲得第二;
 。3)如果天空隊獲得第三,那么大地隊將進入前兩名。
  比賽結束后,發現行家們預測只有一項是正確的。
  據此,可以推出(  )。
  A.江河隊獲得第一
  B.海洋隊獲得第二
  C.天空隊獲得第三
  D.大地隊獲得第四
  4.桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:“本杯中有可樂”;第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那么(  )為真。
  A.所有的杯子中都有啤酒
  B.所有的杯子中都沒有可樂
  C.第三個杯子中有咖啡
  D.第二個杯子中有可樂5.只有政府停止向農民征稅并且保障農民的最低生活保障,農民才可能脫去沉重的生活負擔,但是由于我國農民人口眾多,占到總人口的三分之二,而政府并沒有負擔如此大的人口的經濟財力,由此可見(    )。
  A.農民是政府的負擔,應該將農民搬遷入城鎮來減少政府負擔
  B.農民的生活負擔依然沉重
  C.要在農村發展手工業提高農民生活水平
  D.要加強農村的教育建設,讓改變從教育開始



  浙江公務員考試網參考解析
  1.C【解析】第一步:抓住題干主要信息
  題干說的是教授和學生關于“長子繼承權”的討論。
  第二步:根據題干信息得到結論
  學生反駁教授時舉的例子是“休斯敦夫人”,針對的是教授說的“男性嬰兒”,故學生理解的是只有兒子才能繼承財產,正確答案為C。
  2.D【解析】由題干可知:C項明顯與題干中的“所有沒獲得學士學位的志愿者都來自東北”矛盾,排除;B項,獲得學士學位的志愿者可能來自東北,也可能來自其他地方,故不能斷定其是否負責教學;A項,由題干只可能推知:有的男性志愿者是來自東北的,但題干并沒有說東北志愿者全部都負責教學,故A項推不出來;選項D正確。
  3.A【解析】此題考查的是分析推理題型。根據題干,條件1和條件3均有“天空隊”、“大地隊”兩個關鍵詞,我們可以從條件1和條件3入手,假定條件1、條件3為假,那么由條件3假能推出條件1真,因此條件1、條件3不同為假,結合“行家們的預測只有一項是正確的”,條件1和條件3只能一真一假,故條件2一定為假,從而得出確定結論:江河隊獲得第一且海洋隊沒有獲得第二。因此,本題答案為A選項。
  4.C【解析】第一步:找突破口
  本題突破口為第一個杯子和第四個杯子之間的矛盾關系,這兩個杯子上的話必有一真和一假。
  第二步:看其他的話
  本題只有一句是真話,故第二個杯子和第三個杯子均為假話。由第二個杯子和第三個杯子的話可知,第二個杯子沒有可樂,第三個杯子有咖啡。
  第三步:判斷突破口中兩句話的真假
  由第三個杯子有咖啡可知,第四個杯子的話為真,第一個杯子的話為假。
  第四步:分析并判斷選項的正確
  由第一個杯子的話為假可知A項錯誤;由題干無法判斷出所有的杯子中都沒有可樂,因此B項錯誤;C項第三個杯子有咖啡,與題干相符合,因此C項正確;由第二步中結論可知:第二個杯子沒有可樂,因此D項錯誤。綜上,故正確答案為C。
  5.B【解析】這是一道翻譯推理題目,題干中的“只有……才……”是必要條件,所以翻譯為后件推出前件,題干翻譯為“農民可能脫去沉重的生活負擔→政府停止向農民征稅∧保障農民的最低生活保障”。題干中的結論為:我國農民人口眾多,并且政府沒有負擔如此大的人口的經濟財力,所以很難保證農民的最低生活保障,所以對于翻譯是否后,根據逆否等價命題否后必否前,所以得到農民的生活負擔依然很重。因此,本題答案為B選項。


點擊分享此信息:
相關問題相關問題
RSS Tags
返回網頁頂部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 蘇ICP備11038242號-16
出版物經營及網絡發行許可證號:新出發 蘇A零字第 江027號
經營許可證編號:蘇B2-20120087
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 高h全肉动漫在线观看免费| 美国式禁忌3| 884aa四虎四虎永久播放地址| 永久黄网站色视频免费观看| sihu国产精品永久免费| 羞羞漫画页面免费入口欢迎你| 国产一区电影| 欧美理伦| 欧美三级黄| 日本高清www| 台湾一级淫片高清视频| 免费精品视频在线| 伊人色综合久久天天| 欧美成人精品第一区二区三区| 日韩精品一区二区三区视频| 伊人久久精品一区二区三区| 四虎永久在线精品国产馆v视影院 国内精品视频一区二区八戒 | 国精产品wnw2544a| 三级一级片| 高清中文字幕免费观在线| 污小说总裁整夜没拔出| 亚洲一卡二卡三卡四卡无卡麻豆| 性一交一乱一伦一色一情| 特级大片| 风间由美一区| 边吃奶边摸下面| 免费观看黄网站| 八木梓纱老师三天两夜| 国产性生大片免费观看性 | 日本成本人三级在线观看2018| 免费阿v| 午夜视频91| 别揉我胸啊嗯~| 亚洲视频手机在线| 亚洲日本一区二区三区在线不卡| 久草免费福利| 国产一级做a爰片久久毛片| 99久久精品免费看国产| 国模人体沟沟| 久久久国产乱子伦精品| 黑人性片|