2019年浙江省公務員考試邏輯判斷習題精講(11)
1.教授:在長子繼承權的原則下,男人的第一個妻子生下的第一個男性嬰兒總是首先有繼承家庭財產的權利。學生:那不正確。休斯敦夫人是其父惟一妻子的惟一活著的孩子,她繼承了他的所有遺產。學生誤解了教授的意思,他理解為( )。
A.男人可以是孩子的父親
B.女兒不能算第一個出生的孩子
C.只有兒子才能繼承財產
D.私生子女不能繼承財產
2.在某社區的志愿工作組中,大多數男性志愿者都獲得了學士學位,所有負責教學的志愿者都是來自東北的。而所有沒獲得學士學位的志愿者都是來自于東北的。
由此可知,下列推測一定正確的是( )。
A.有的男性志愿者負責教學
B.獲得學士學位的志愿者負責教學
C.東北地區的志愿者都獲得了學士學位
D.有的男性志愿者自于東北
3.一場超級籃球賽即將進入比賽最后階段,4支球隊將為最后名次展開激烈拼殺。行家們根據各球隊以往戰績及現場表現,對比賽結果做出了3項預測:
(1)天空隊、大地隊都不能進入前兩名;
(2)如果江河隊獲得第一,那么海洋隊將獲得第二;
。3)如果天空隊獲得第三,那么大地隊將進入前兩名。
比賽結束后,發現行家們預測只有一項是正確的。
據此,可以推出( )。
A.江河隊獲得第一
B.海洋隊獲得第二
C.天空隊獲得第三
D.大地隊獲得第四
4.桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:“本杯中有可樂”;第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那么( )為真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個杯子中有咖啡
D.第二個杯子中有可樂5.只有政府停止向農民征稅并且保障農民的最低生活保障,農民才可能脫去沉重的生活負擔,但是由于我國農民人口眾多,占到總人口的三分之二,而政府并沒有負擔如此大的人口的經濟財力,由此可見( )。
A.農民是政府的負擔,應該將農民搬遷入城鎮來減少政府負擔
B.農民的生活負擔依然沉重
C.要在農村發展手工業提高農民生活水平
D.要加強農村的教育建設,讓改變從教育開始
浙江公務員考試網參考解析
1.C【解析】第一步:抓住題干主要信息
題干說的是教授和學生關于“長子繼承權”的討論。
第二步:根據題干信息得到結論
學生反駁教授時舉的例子是“休斯敦夫人”,針對的是教授說的“男性嬰兒”,故學生理解的是只有兒子才能繼承財產,正確答案為C。
2.D【解析】由題干可知:C項明顯與題干中的“所有沒獲得學士學位的志愿者都來自東北”矛盾,排除;B項,獲得學士學位的志愿者可能來自東北,也可能來自其他地方,故不能斷定其是否負責教學;A項,由題干只可能推知:有的男性志愿者是來自東北的,但題干并沒有說東北志愿者全部都負責教學,故A項推不出來;選項D正確。
3.A【解析】此題考查的是分析推理題型。根據題干,條件1和條件3均有“天空隊”、“大地隊”兩個關鍵詞,我們可以從條件1和條件3入手,假定條件1、條件3為假,那么由條件3假能推出條件1真,因此條件1、條件3不同為假,結合“行家們的預測只有一項是正確的”,條件1和條件3只能一真一假,故條件2一定為假,從而得出確定結論:江河隊獲得第一且海洋隊沒有獲得第二。因此,本題答案為A選項。
4.C【解析】第一步:找突破口
本題突破口為第一個杯子和第四個杯子之間的矛盾關系,這兩個杯子上的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句是真話,故第二個杯子和第三個杯子均為假話。由第二個杯子和第三個杯子的話可知,第二個杯子沒有可樂,第三個杯子有咖啡。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由第三個杯子有咖啡可知,第四個杯子的話為真,第一個杯子的話為假。
第四步:分析并判斷選項的正確
由第一個杯子的話為假可知A項錯誤;由題干無法判斷出所有的杯子中都沒有可樂,因此B項錯誤;C項第三個杯子有咖啡,與題干相符合,因此C項正確;由第二步中結論可知:第二個杯子沒有可樂,因此D項錯誤。綜上,故正確答案為C。
5.B【解析】這是一道翻譯推理題目,題干中的“只有……才……”是必要條件,所以翻譯為后件推出前件,題干翻譯為“農民可能脫去沉重的生活負擔→政府停止向農民征稅∧保障農民的最低生活保障”。題干中的結論為:我國農民人口眾多,并且政府沒有負擔如此大的人口的經濟財力,所以很難保證農民的最低生活保障,所以對于翻譯是否后,根據逆否等價命題否后必否前,所以得到農民的生活負擔依然很重。因此,本題答案為B選項。
點擊分享此信息:

