2019年浙江省公務員考試邏輯判斷習題精講(23)
2019年浙江公務員考試時間暫未公布,2019年浙江公務員考試預計2018年11月報名,2019年1月筆試。歷年來浙江公務員考試公共科目筆試分為行政職業能力測驗和申論兩科,可參看2019年浙江公務員考試提前復習教材(點擊訂購)備考。
接下來練習下面1-5題!
1.有很多創造性的發明都是在戰爭中產生或得到實際應用的,因此,有人聲稱,戰爭是推動人類社會進步的必要環節。
以下各項如果為真,最能反駁上述觀點的是( )。
A.戰爭會給人類帶來無可挽回的傷害
B.戰爭中的創造發明在日常生活中用處不大
C.和平年代良好的外部條件更有利于科技交流和思想整合
D.和平年代良好的科技氛圍更有利于創造性發明的產生和實際應用
2.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊,四人的口供如下:
甲:我們四個人都沒有作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有一個人沒有作案
。何覜]有作案
如果四個人中有兩人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下( )判斷成立。
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丁
D.說真話的是乙和丙
3.盡管對于備辦酒宴機構的衛生檢查程序要比普通餐廳的檢查程序嚴格得多,在報到市衛生主管部門的食品中毒案件中,還是來自酒宴服務的比來自普通餐廳的多。
以下哪個選項為真,最能夠解釋題干中表面上的矛盾現象?( )
A.人們不大可能在吃一頓飯和隨之而來的疾病之間建立關聯,除非該疾病影響到一個相互聯系的群體
B.備辦酒宴的機構清楚地知道他們將為多少人服務,因此比普通餐廳更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一個主要來源
C.許多餐廳在提供備辦酒宴服務的同時,也提供個人餐飲服務
D.上報的在酒宴中發生食品中毒案件的數目,與備辦酒宴者和顧客常去場所的服務無關
4.有小利、小美、小景、小真、小瓏五個孩子在一起玩耍,有的孩子額頭上沾了泥巴。顯然,每個孩子只能看見別人頭上有沒有泥巴,而看不見自己頭上有沒有泥巴。頭上沾有泥巴的孩子只說假話,只說假話的孩子頭上一定沾有泥巴。同樣,頭上沒泥巴的孩子只說真話,只說真話的孩子頭上一定沒有泥巴。已知:
小利說:我看見三個人頭上沒泥巴,一個人頭上有泥巴
小美說:我看見四個人頭上都有泥巴
小景說:我看見四個人頭上都沒泥巴。
小瓏說:我看見一個人頭上沒泥巴,三個人頭上有泥巴。
由此,以下陳述一定為真的是( )。
A.小景頭上沒有泥巴
B.小利和小真頭上沒有泥巴
C.小美頭上有泥巴
D.小真和小瓏頭上有泥巴
5.心理學家曾研究過丈夫的權力動機與妻子的職業水平之間的關系,研究發現,男子的權力動機與妻子的職業相關程度為﹣0.42。由以上研究結果可以推導出的是( )。
A.丈夫的權力動機使他不鼓勵妻子選擇有競爭性的職業
B.丈夫有強烈權力動機,他的妻子有較少的可能尋找競爭性職業
C.有強烈權力動機的男人只選擇不希望做有競爭性工作的女性為妻
D.有職業抱負的女性只選擇權力動機較弱的男性結婚
浙江公務員考試網參考解析
1.D【解析】第一步:找到論點和論據
本題論點是戰爭是推動人類社會進步的必要環節,論據是很多創造性的發明都是在戰爭中產生或得到實際應用的。
第二步:判斷削弱方式
本題論點與論據間存在因果關系,所以需削弱論點。
第三步:逐一判斷選項的作用
A中戰爭帶來危害,B中發明在日常生活中用處,C中和平年代科技交流和思想整合,均與發明的產生或應用無直接關系,屬無關選項;D中從和平年代更有利于創造性發明的產生和實際應用,而戰爭并不是主要因素,削弱論點。綜上,故正確答案為D。
2.D【解析】第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙的話互相矛盾,可知必為一真一假。
第二步:看其他的話
根據四個人中有兩人說的是真話,有兩個人說的是假話知,丙和丁的話也必然一真一假。
第三步:逐一假設并推導
如果丁的話是真的,則乙和丁中至少丁沒有作案,丙的話即為真,這與突破口得到的“丙和丁的話也必然一真一假”的結論矛盾,故而丁的話不可能為真。
如果丙的話為真,丁的話為假,可知丁是作案的,乙沒作案。這一假設成立。
第四步:判斷突破口中兩句話的真假
那么甲“我們四個人都沒有作案”必然為假,乙“我們中有人作案”必然為真,綜上,說真話的是乙和丙,故正確答案為D。
3.A【解析】第一步:找到論點和論據
本題論點是上報到市衛生部門的食品中毒案件中,酒宴服務比普通餐廳要多,論據是對于備辦酒宴的機構的衛生檢查程序比普通餐廳程序要嚴格得多。
第二步:判斷加強方式
論點強調上報的食品中毒案件,論據強調衛生檢查程序,所以論點與論據間不存在明顯因果關系,需加強論證,在論點和論據間搭橋。
第三步:逐一判斷選項的作用
B中剩余食物,C中餐廳也供個人餐飲服務均與上報的食品中毒案件無直接關系,屬無關選項;D中食品中毒案件的數目與服務場所的性質無關,在一定程度上加強了論點;A中人們不大可能在吃一頓飯和隨之而來的疾病之間建立聯系,即說明衛生檢查程序再嚴,人們意識不到還是不會上報,從而在上報的食品中毒案件和衛生檢查程序間搭橋,加強論證。綜上,A中是搭橋論證,比D中內容加強力度更強,故正確答案為A。
4.C【解析】假設小美說真話,則小美頭上沒泥巴,小利、小景、小真、小瓏頭上有泥巴,小瓏看見除自己外的一個人頭上沒泥巴(小美),三個人有泥巴,與題干相同即說真話,從而得出小瓏頭上沒泥巴,與前述結論相矛盾,所以假設錯誤,因此小美說假話,其頭上有泥巴。故本題選C。
5.A【解析】第一步:抓住題干對象及其關系
題干說明了男子的權力動機與妻子的職業呈負相關,即>男子的權力動機越>強烈,與之對應的妻子選擇有競爭性的職業的機會就越小。
第二步:逐一判斷選項
A項符合題干推斷,丈夫的權力動機使他不鼓勵妻子選擇有競爭性的職業說明了男子的權力動機與妻子的職業呈負相關關系。B項不能由題干信息推出,丈夫有強烈權力動機,說明丈夫不愿意或不鼓勵妻子尋找競爭性職業,并不能說明他的妻子有較少的可能尋找競爭性職業。CD項說法過于絕對,題干也沒有涉及男女的擇偶標準,不符合推斷。因此答案為A。
點擊分享此信息:

