2019年浙江省公務員考試邏輯判斷習題精講(54)
2019年浙江公務員考試公告暫未公布,歷年來浙江公務員考試公共科目筆試分為行政職業能力測驗和申論兩科,可參看2019年浙江公務員考試通用教材(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)(點擊訂購)備考。
1.三位辦案人員在辦理一刑事案件。甲說:“犯罪嫌疑人向東逃跑了。”乙說:“犯罪嫌疑人沒有向東逃跑。”丙說:“犯罪嫌疑人沒有向南逃跑。”已知兩個人的斷定與事實不符,由此可以推出( )。
A.犯罪嫌疑人向南逃跑了
B.犯罪嫌疑人沒有向東逃跑
C.甲的斷定與事實相符
D.丙的斷定與事實相符
2.某招考職位規定:凡通過英語專業八級、參加過支教活動的英語專業應屆畢業生均有資格報考該職位。張華是北京某名牌大學英語專業的一名應屆畢業生,卻沒有資格報考該職位。
由此一定可以推出的是?
A.張華沒有通過英語專業八級考試
B.張華沒參加過支教活動
C.如果張華通過了英語專業八級考試,那么他沒有參加過支教活動
D.如果張華參加過支教活動,那么他通過了英語專業八級考試
3.S企業與J企業生產和銷售一樣的儀表。S企業和J企業中員工的工資都占了生產儀表的40%。S企業正在尋求強于J企業的競爭優勢。因此,為促使達到這個目的,S企業應該降低員工的工資。
以下哪一項如果是正確的,將最能削弱以上論述?( )
A.因為他們生產少量的精密儀器,儀表制造商們不能在原材料上獲得批量折扣
B.工資降低會降低員工工作質量,這種質量降低將導致銷量的下降
C.J企業去年搶走了S企業20%的生意
D.S企業付給它的員工的工資,平均來說,比J企業高10%
4.臉部肌肉直接和大腦的情緒控制區相連,所以面部表情是心情的窗口。通過近距離觀察面部表情、肢體語言和說話聲調,任何人都可以識別出說謊者的謊言痕跡。
以下哪項如果為真,能夠質疑上述觀點?
A.即便最高科技的謊言識別器都無法識破所有謊言
B.極少數的人能夠下意識地控制他們的整個面部表情
C.真實的情緒和不真實的情緒通過不同的方式進入大腦
D.如果有人說他很傷心,但他的眉毛內側沒有上拉,那么他的悲傷很可能是假的
5.A、B、C、D、E、F六人參加一場決賽,賽前三人猜測。
甲:冠軍不是A,就是B。
乙:冠軍是C或D。
丙:D、E、F決不可能是冠軍。
賽后發現他們三個人的猜測只有一個是正確的,那么誰是冠軍?( )
A.A是冠軍
B.B是冠軍
C.C是冠軍
D.D是冠軍
浙江公務員考試網參考解析
1.A【解析】其中甲和乙的斷定屬于矛盾關系,矛盾關系的特性是必有一真,必有一假,本題的已知條件為兩個與事實不符,也就意味著有一個是相符的,根據矛盾關系的特性可知,說實話的那個人在甲和乙當中,其余的丙說的是假話,即“犯罪嫌疑人沒有向南逃跑”是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,結合選項可知選擇A。
2.C【解析】題干翻譯:英語專業八級且支教活動且英語專業且應屆畢業生→有資格報考。確定的是張華不能報考,根據逆否推理可知:張華否英語專業八級或者否支教活動或否定英語專業或否應屆畢業生,又知道張華是英語專業的應屆畢業生,則張華一定:沒有通過英語專業八級或沒有參加支教活動。“或”關系中否定其中一個條件必然得到另一個條件的肯定形式,故C正確。
3.B【解析】第一步:找到論點和論據,本題論點是公司S企業應該降低員工的工資以尋求強于J企業的競爭優勢,論據是S企業和J企業中員工的工資都占了生產儀表的40%。第二步:判斷加強方式,本題論點與論據間存在因果關系,所以需削弱論點。第三步:逐一判斷選項的作用,B直接削弱論點,說明工資越低,員工工作質量越差,銷量越差;A項說明可以通過生產少量的精密儀器的方式,來獲得競爭優勢,并不能說明降低員工的工資能獲得競爭優勢,屬無關選項,C只說明了J企業銷售額高,D說明S企業付給它的員工的工資比J企業高,均屬于無關選項,故正確答案為B。
5.D【解析】第一步:找突破口,甲、乙、丙三人的話沒有明顯的突破口,故采用假設法求解。第二步:逐一假設選項,得出答案,假設A是冠軍,那么甲和丙的猜測都對,與題意“只有一個是正確的”不符,故A不是冠軍;同理,假設B是冠軍,則甲和丙的猜測都對,與題意不符,故B不是冠軍;假設C是冠軍,則甲的猜測錯誤,乙和丙的猜測都對,與題意不符,故C不是冠軍;假設D是冠軍,則甲、丙的猜測都錯,乙的猜測對,符合只有一個人的猜測是正確的。故正確答案為D。
點擊分享此信息:
