黄色片网站免费观看-黄色片网站观看-黄色片网站大全-黄色片视频网-色偷偷网址-色偷偷网站

地方站: 杭州 寧波 溫州 嘉興 湖州 紹興 金華 衢州 舟山 臺州 麗水
您的當前位置:浙江省公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

假設法巧解樸素邏輯

發布:2020-05-12    來源:浙江公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
    對于廣大備考公職考試的考生而言,《行測》科目肯定不陌生。而在該筆試科目中有一種題目叫做樸素邏輯,相對難度較大,讓廣大備考考生望而卻步。其實,樸素邏輯的題目難度并不是特別高,只要能熟練掌握一些常見解題方法,拿下這類題目,不在話下。以樸素邏輯中的真假話題目為例,優先采取假設法的解題思路。

    假設法:首先通過假設某個條件正確或錯誤,然后根據假設來進一步推導的方法。

    適用情況:題干條件存在多種不確定情況,不能直接推理。

    【例1】天使永遠說真話,魔鬼永遠說假話,人有時說真話,有時說假話。現有天使、魔鬼、人各一位。分別穿著紅衣服、藍衣服和白衣服。

    他們各自的敘述如下:

    紅衣服:“我不是魔鬼。”

    藍衣服:“我不是天使。”

    白衣服:“我不是人。”

    由此可見:

    A.穿紅衣服的是天使

    B.穿紅衣服的是魔鬼

    C.穿紅衣服的是人

    D.穿白衣服的是魔鬼

    【問題解析】B。分析題干信息可知天使永遠說真話,若能找到天使,對于解題來說是事半功倍。藍衣服的人的話中有天使的線索,從藍衣服入手。藍衣服說“我不是天使”,而此題需要找到天使,故假設藍衣服說假話,得到藍衣服就是天使,而天使永遠說真話,與假設矛盾,故藍衣服不能說假話,只能說真話,而藍衣服又“不是天使”,故而藍衣服是人。白衣服說“我不是人”,是一句真話,因此白衣服是天使,剩下的紅衣服是魔鬼。故答案選B。

    【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。”

    如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

    A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

    B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

    C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

    D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

    【問題解析】C。分析題干信息,丁的話一定為真,從該句入手,“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話”可知甲、乙、丙三人中只有一人說真話,且此人開紅車,剩下的兩人說假話,不開紅車。此題的線索是紅車,乙的話中涉及紅車的線索,假設乙為真,此時乙開紅車,乙說“丙的車是紅色的”為真,得到丙也開紅車,出現矛盾,假設錯誤,故而乙不能說真話,只能說假話。乙說假話,乙不開紅車,乙說的“丙的車是紅色的”也為假,丙也不開紅車,故而甲開紅車說真話,乙、丙不開紅車說假話。根據丙的話可得丁開藍車,再根據甲的話可得乙開銀車,剩余的丙開白車。故答案選C。 

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 蘇ICP備11038242號-16
出版物經營及網絡發行許可證號:新出發 蘇A零字第 江027號
經營許可證編號:蘇B2-20120087
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 80yy私人午夜a级国产| 精品视频一区二区三区| 交换韩国电影| 国产剧情在线播放| 美女扒开小内裤| 国产精品综合一区二区三区| 夜来香免费观看视频在线| 亚洲国产电影在线观看| 尹人久久大香找蕉综合影院 | 大伊香蕉在线观看视频wap| 日本高清在线播放| 成年男女免费视频网站| 一嫁三夫电影免费观看| 久久99国产精品久久99| 久久香蕉国产| 亚欧洲精品在线视频免费观看| 美女让男人桶出水的网站| 国产成人综合精品一区| 妞干网视频| 波多野吉衣一区二区| 男乱女| 欧美xxxx做受欧美| 国产三级在线观看a| 久久国产乱子伦免费精品| 亚洲国产高清美女在线观看| 男人肌肌插女人肌肌| 中文字幕久久久久| 含羞草实验研所入口| 中国国语毛片免费观看视频| 欧美一级www| 欧美kkk4444在线观看| 1a级毛片免费观看| www.天天操.com| 2021韩国三级理论电影网站| 亲密爱人在线观看韩剧完整版免费 | 欧美中文字幕无线码视频| 乱亲玉米地初尝云雨| jizz老师喷水| 毛片免费观看网址| 日韩欧美国产电影| 女扒开尿口让男桶30分钟|