黄色片网站免费观看-黄色片网站观看-黄色片网站大全-黄色片视频网-色偷偷网址-色偷偷网站

地方站: 杭州 寧波 溫州 嘉興 湖州 紹興 金華 衢州 舟山 臺州 麗水
您的當前位置:浙江省公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

判斷推理中的“真真假假”

發布:2020-09-09    來源:浙江公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
  同學們在做判斷推理專項時,會遇到過“以上四句話只有一句真話;以上四句話兩真兩假”等類似的問法。搞得同學們暈頭轉向,極為頭大,到底如何判斷誰真誰假呢?這類問題該如何解答呢?下面浙江公務員考試網小編教大家三步巧解此類真假話問題。

  解題思路:

  在判斷推理專項知識點中誰和真假有關系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,兩個命題永遠存在一真一假)。

  解題步驟:

  ①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假

  ②二繞:繞開矛盾,看其他話的真假

  ③三回:回到矛盾中,判斷矛盾中誰真誰假

  例題:

  1、桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二個杯子:“本杯中有可樂”:第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”:第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那么 ______為真。

  A.所有的杯子中都有啤酒

  B.所有的杯子中都沒有可樂

  C.第三個杯子中有咖啡

  D.第二個杯子中有可樂

  問題解析:第一個杯子和第四個杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真話”,那么真話必定在第一個杯子和第四個杯子中,所以第二個杯子和第三個杯子上的話為假話。故可知第二個杯子沒有可樂,第三個杯子沒有咖啡。第一個杯子和第四個杯子上 的話無法確定真假。所以答案選 C。

  2、甲和乙都有可能受邀參加某專家論壇。現在,甲得知了以下消息:

  (1)論壇主辦方決定,至少邀請甲或乙中的一位。

  (2)論壇主辦方決定不邀請甲。

  (3)論壇主辦方一定會邀請甲。

  (4)論壇主辦方決定邀請乙。

  假如上述消息中,兩條為真,兩條為假,則( )

  A.論壇主辦方決定邀請甲,不邀請乙

  B.論壇主辦方決定邀請乙,不邀請甲

  C.論壇主辦方決定同時邀請甲和乙

  D.論壇主辦方決定既不邀請甲,也不邀請乙

  問題解析:由條件可知,(2)和(3)為矛盾命題,必有一真一假,根 據“兩條為真,兩條為假”可知,(1)和(4)也必為一真一假。如果(4)為真則(1)也為真,因此(4)為假、(1)為真,故可知不邀請乙,邀請甲。故答案選 A。
 


點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 蘇ICP備11038242號-16
出版物經營及網絡發行許可證號:新出發 蘇A零字第 江027號
經營許可證編號:蘇B2-20120087
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 久久亚洲私人国产精品va | 国产精品嫩草影院在线| 最近韩国免费观看hd电影国语 | av成人在线电影| 国产欧美日韩综合精品一区二区| 三级黄色录像片| 美女被羞羞吸乳动漫视频| zooslook欧美另类dogs| 超清高清欧美videos| 色噜噜狠狠狠狠色综合久| 久久免费动漫品精老司机| 人妖在线| 四虎影视永久免费视频观看| 80yy私人午夜a级国产| 伊人精品久久久大香线蕉99| 免费毛片在线视频| 欧美日韩一级二级三级| 天天摸天天摸色综合舒服网| 欧美性最猛xxxx在线观看视频| 国产欧美精品一区二区三区四区 | 草β好视频| 波多野结衣作品大全| 日本高清免费观看| 老鸦窝在线视频2021| 香港伦理电影三级中文字幕| 丰乳娇妻镇| 岛国片免费看| 韩国电影中文字幕在线观看| 国漫永生第二季在线观看| 好男人在线社区www我在线观看| 男女之间差差差| 免费看国产精品麻豆| 久久伊人免费视频| 亚洲日韩欧洲无码av夜夜摸| 日本免费网站在线观看| xl上司带翻译无马赛樱花| 国产动作大片中文字幕| 强行扒开双腿猛烈进入免费视频| 美女扒开大腿让我爽| 在线播放真实国产乱子伦| 中文在线观看永久免费|