判斷推理中的“真真假假”
同學們在做判斷推理專項時,會遇到過“以上四句話只有一句真話;以上四句話兩真兩假”等類似的問法。搞得同學們暈頭轉向,極為頭大,到底如何判斷誰真誰假呢?這類問題該如何解答呢?下面浙江公務員考試網小編教大家三步巧解此類真假話問題。
解題思路:
在判斷推理專項知識點中誰和真假有關系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,兩個命題永遠存在一真一假)。
解題步驟:
①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假
②二繞:繞開矛盾,看其他話的真假
③三回:回到矛盾中,判斷矛盾中誰真誰假
例題:
1、桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二個杯子:“本杯中有可樂”:第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”:第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那么 ______為真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個杯子中有咖啡
D.第二個杯子中有可樂
問題解析:第一個杯子和第四個杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真話”,那么真話必定在第一個杯子和第四個杯子中,所以第二個杯子和第三個杯子上的話為假話。故可知第二個杯子沒有可樂,第三個杯子沒有咖啡。第一個杯子和第四個杯子上 的話無法確定真假。所以答案選 C。
2、甲和乙都有可能受邀參加某專家論壇。現在,甲得知了以下消息:
(1)論壇主辦方決定,至少邀請甲或乙中的一位。
(2)論壇主辦方決定不邀請甲。
(3)論壇主辦方一定會邀請甲。
(4)論壇主辦方決定邀請乙。
假如上述消息中,兩條為真,兩條為假,則( )
A.論壇主辦方決定邀請甲,不邀請乙
B.論壇主辦方決定邀請乙,不邀請甲
C.論壇主辦方決定同時邀請甲和乙
D.論壇主辦方決定既不邀請甲,也不邀請乙
點擊分享此信息: