黄色片网站免费观看-黄色片网站观看-黄色片网站大全-黄色片视频网-色偷偷网址-色偷偷网站

地方站: 杭州 寧波 溫州 嘉興 湖州 紹興 金華 衢州 舟山 臺州 麗水
您的當前位置:浙江省公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

“一找二繞三返回” 用數字“辨真假”

發布:2020-09-22    來源:浙江公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
  行測考試判斷推理這一部分題目中,對于必然性推理這一部分題目考查的占比在各級考試中逐漸加重。而在必然性推理中會經常出現一類真假話問題,為了避免我們在做這類問題的時候沒有抓手,下面浙江公務員考試網帶大家以數字的角度走進這類問題,我們一起用數字來辨一些比較特殊真假。

  第一類:遇到“一”或者多怎么辦?這類題目經常會給我們幾句表述,并且告訴我們這幾句話中只有一真或者一假:此時我們便可以核心抓住幾句話中存在的兩句之間的矛盾關系按照“一找,二繞,三返回”三步走來解決問題。

  例1:年終總結晚會上,有這樣一個節目,桌子上有七個盒子,盒子里可能裝有現金、鉆石、黃金、支票中的一個或者多個,每個盒子上都寫著一句話。第一個盒子:有些盒子里沒有現金。第二個盒子:第四個盒子里有鉆石。第三個盒子:所有的盒子里都有黃金。第四個盒子:本盒子里無鉆石。第五個盒子:有些盒子里沒有黃金。第六個盒子:本盒子里沒有支票。第七個盒子:所有的盒子里都有現金。

  老總向員工們介紹,這七句話中有四句是假的,只有猜對的人才能獲得該盒子里裝的獎品。下列猜測一定正確的是( )。

  A.第一個盒子里有現金 B.第二個盒子里有黃金

  C.第四個盒子里有鉆石 D.第六個盒子里有支票

  解析:此題目中真假話的數量很多,但是本質還是矛盾法來解決,第一個盒子與第七個盒子、第二個盒子與第四個盒子、第三個盒子與第五個盒子上的話互為矛盾關系,必有三真三假,已知七句話中有四句為假,所以繞開矛盾分析第六個盒子上的話必為假,可知,第六個盒子里有支票,這這一步我們要學會觀察選項,故答案選 D。

  第二類:遇到“二”怎么辦?題干中出現2真2假,不唯一確定,就需要我們借助假設,也就是數學上的分類討論思想。

  例2:一起盜竊案發生,經調查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。” 經調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?()

  A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

  解析:甲和丁的話是矛盾關系,則必有一真一假。四人中二人說假話,二人說真話,則乙和丙也是一真一假。此時我們對乙丙的情況不能確定,便可以分真假去進行討論,若乙真丙假,則可推出甲、丙作案;若乙假丙真,則可推出甲、丙沒作案,則乙、丁作案。選項中可能為真的只有 C 項。

  分清楚不同的數量關系帶給我們真假對應情況,確定與否。如果確定,就可以“找,繞,回”,如果不確定就可以采用假設的方式,分類討論。


了解更多浙江省公務員考試信息

可添加二維碼

微信公眾號 : zjgwyworg

\ 
掃碼關注



點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 蘇ICP備11038242號-16
出版物經營及網絡發行許可證號:新出發 蘇A零字第 江027號
經營許可證編號:蘇B2-20120087
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 99精品国产在热久久| 成人免费观看高清在线毛片| 四虎成人免费| 欧美老少配性视频播放| 韩国理论电影午夜三级717| 强乱中文字幕在线播放不卡| 中文字幕久精品免费视频| 午夜爽爽影院| 一本伊在人香蕉线观新在线| 日本哺乳期xxxx丨| 美女的尿口免费看软件| 三上悠亚亚洲一区高清| 干妞网在线观看| jizz老师喷水| 韩国理伦大片三女教师| 黄色不卡视频| 三级一级片| 欧美日产国产亚洲综合图区一| 亚洲成年人专区| 久久综合九色综合97欧美| 精品国产日韩亚洲一区| sss视频在线精品| 引诱亲女乱小说完整版18| 色综合久久一本首久久| 欧美a级成人淫片免费看| 国产综合精品| 蒂法3d同人全肉动漫在线播放| 欧美日韩亚洲电影| 午夜精品久久久久久| 娃娃脸中文字幕1080p| 欧美野性肉体狂欢大派对| 精品国偷自产在线| 玩乡下小处雏女免费视频| 国产传媒一区二区三区呀| 亚洲欧美在线精品一区二区| 国产剧果冻传媒星空在线播放| 东北女大战28公分黑人| 扒开女人内裤边吃奶边摸| 久久国产欧美日韩精品| 动漫无遮挡在线观看| 欧美另类bbbxxxxx另类|