樸素邏輯如何找突破口
樸素邏輯是行測(cè)考試中常見(jiàn)的一類題型,往往也是考生們最頭疼的一類題型,考生面對(duì)冗長(zhǎng)的題目可能也會(huì)有一些基本的思路,比如“找突破口”,但往往面對(duì)題目時(shí)“找突破口”卻變成了腦袋里僵硬的四個(gè)字,不知道該從何找起,今天浙江公務(wù)員考試網(wǎng)就帶大家結(jié)合題目來(lái)看一下怎么樣找到題目的突破口。
我們說(shuō)找突破口首先需要關(guān)注一類條件叫關(guān)聯(lián)性條件,確定性的條件包含兩方面,第一種是高頻信息,即題干中出現(xiàn)次數(shù)比較多的條件,這類條件考生們往往都能找到。第二種叫多維度信息,即一個(gè)條件和別的條件或別的信息存在明顯的關(guān)聯(lián)性,對(duì)于這種條件可能考生們就會(huì)忽略掉了,而找準(zhǔn)這類條件往往對(duì)我們找突破口有很大幫助。
那么什么叫與別的條件或信息有關(guān)聯(lián)呢?我們可以通過(guò)一道題目來(lái)加深理解。
【例】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問(wèn)到他們各自車的顏色時(shí),甲說(shuō):“乙的車不是白色的。”乙說(shuō):“丙的車是紅色的。”丙說(shuō):“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的。而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。”
如果丁說(shuō)的是實(shí)話,那么一下說(shuō)法正確的是:
A、甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B、乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C、丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D、丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】C。這道題目有一道有真有假的問(wèn)題,也就是我們常說(shuō)的“真假話”問(wèn)題,這種題目在找不到矛盾的情況下,我們需要用假設(shè)法來(lái)解決。首先通過(guò)題干我們可知。丁說(shuō)的是實(shí)話,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的。而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。
那么剩下條件我們?cè)搹哪膫(gè)條件入手去做呢?通過(guò)丁的話我們知道紅色車的人說(shuō)真話,即紅色車和真話是綁定的,甲、乙、丙三個(gè)人中乙提到的紅色車,而我們又知道紅色車其實(shí)和真話相關(guān)聯(lián),所以從乙的話進(jìn)行假設(shè)比較簡(jiǎn)單。
假設(shè)乙說(shuō)的是真話根據(jù)丁的話可知乙紅色車,又因?yàn)橐艺f(shuō)“丙是紅色車”,到這里我們發(fā)現(xiàn)乙和丙的車都是紅色,與題干矛盾,所以乙說(shuō)的話不能為真,所以乙不是紅色車且乙說(shuō)假話,同時(shí)丙也不能是紅色車也說(shuō)假話,因?yàn)楸f(shuō)“丁的車不是藍(lán)色”為假,可知丁的車是藍(lán)色。那么紅色車只能是甲,甲說(shuō)真話,甲說(shuō)“乙的車不是白色”為真,則乙車只能為銀色。至此可以推出甲的車紅色,乙的車銀色,丙的車白色,丁的車藍(lán)色。故選C。
通過(guò)這道題目想必考生們一定對(duì)樸素邏輯題有了一定的了解,考生們一定要多多練習(xí)增加對(duì)這種題目的掌握!
了解更公務(wù)員考試信息
可添加二維碼
微信公眾號(hào) : zjgwyworg

(掃碼關(guān)注)
點(diǎn)擊分享此信息:


- 你好,請(qǐng)問(wèn)2021年公務(wù)員報(bào)名11號(hào)就已提交審核,為啥到今天還在等待審核呢,明天報(bào)名就要結(jié)束了,否則也來(lái)不及改報(bào)啦
- 2021年11月拿到教育部認(rèn)證畢業(yè)證學(xué)位證,今年可以報(bào)名嗎。專業(yè)是創(chuàng)新與創(chuàng)業(yè)管理,可以按工商管理報(bào)考嗎?
- 今年招考公告中2021年普通高校應(yīng)屆畢業(yè)生包括往屆未就業(yè)畢業(yè)生嗎
- 請(qǐng)問(wèn)浙江公務(wù)員考試職位表什么時(shí)候公布?或者在其他地方可以查詢?
- 請(qǐng)問(wèn)2021年浙江公務(wù)員考試什么時(shí)候開(kāi)始報(bào)名